На Ямале ученые выводят устойчивые к вирусам сорта картофеля

Результатом работы станет обновление и оздоровление семенных запасов

На Ямале ученые выводят устойчивые к вирусам сорта картофеля

В ЯНАО проводятся уникальные исследования по улучшению качества российского картофеля. Тюменские ученые создают арктический банк здоровых и плодородных сортов корнеплода.

Основной метод, используемый в работе, это проведение в чистых фитосанитарных условиях непрерывного многократного улучшающего отбора растений по показателям продуктивности, здоровья и сортовой типичности.

В 2021 году уже были проведены полевые и лабораторные испытания картофеля в условиях Заполярья для отбора сортов в формируемый банк. Для получения клубневого материала были высажены микрорастения 31 сорта картофеля по 10 единиц каждого сорта, проведены фенологические наблюдения и лабораторная оценка пораженности растений патогенами. По результатам проверки листового материала методом ИФА-анализа не обнаружено присутствие наиболее вредоносных патогенов PVX, PVS, PVM, PVY, PLRV.

Летом этого года испытания продолжаются – в грунт высажен семенной материал, полученный в 2021-м, а также микрорастения еще 130 новых сортов картофеля. Также на базе Ямальской опытной станции в Салехарде стартовали исследования полярных почв на фитопатогены картофеля.

Читайте также: Как определить наличие нитратов в продуктах: какие овощи должны насторожить

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика