На древнем городище Пустозерск будут поклоняться воинам Великой Отечественной

Древнее городище Пустозерск в Ненецком автономном округе – место поклонения древним богам, отсчитало 515-й год. Отныне поклоняться там будут войнам, павшим в годы Великой Отечественной.
В Пустозерске установили новый памятник. Немало загадок этого удивительного места еще предстоит раскрыть археологам.
Всех желающих попасть в Пустозерье не вместили два вертолета. Еще бы! Не часто предоставляется возможность попасть на землю предков. На праздник собрались уроженцы Пустозерска, гости и археологи, которые ведут здесь раскопки. Самым важным событием дня стало открытие мемориала воинам-освободителям. «Мы добились, чтобы именно здесь был памятник. Потому что место здесь хорошее, его не топит», - сказал краевед Михаил Спирихин.
На гранитных плитах высечены 39 имен. Все эти люди уроженцы Пустозерья. Все они по повесткам военкомата ушли на фронт защищать Отечество. Но память жива о каждом из них. Идея открытия памятника на древней земле принадлежит сотрудникам музея-заповедника «Пустозерск». В память о погибших люди возлагают к постаменту красные гвоздики. Отныне, чтобы поклониться воинам, земляки будут стараться приезжать сюда каждый год. «Потомки уроженцев Пустозерска разбросаны по все стране, много их в Нарьян-Маре. Конечно, собирать их становится все сложнее, как правило, это происходит на 9 мая и на День рождения музея», - рассказывает директор музея - заповедника "Пустозерск" Елена Меньшакова.
Участники встречи осмотрели и памятник старины - древнее городище.
Как и в прошлые годы, все лето здесь работали археологи. Ученые похвастались ценными историческими находками. Например, фундаментом церкви, которая считаталсь навсегда утраченной. Некоторые экспонаты со временем отправятся в музей.
В будущем году ученые Российской Академии наук вновь продолжат свои исследования. Археологи из Москвы начнут раскопки на городище Кобылиха.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика