Китайский Новый год 2023: какую опасность несет Черный Кролик, что важно знать

Китайский Новый год – это праздник весны, когда на Востоке отмечается наступление очередного «лунного» года. Считается, что с этой даты начинается пробуждение природы. Какого числа отмечается восточный Новый год, что нельзя делать и можно?

Китайский Новый год 2023: какую опасность несет Черный Кролик, что важно знать

Китайский Новый год считается главным праздником в странах Восточной Азии, причем отмечают его сразу 15 дней подряд.

У праздника нет четко установленной даты. Первый день приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2023 году это 22 января. А заканчиваются торжества 5 февраля.

Символ 2023 года

У каждого года по восточному календарю существует свой символ. В 2023-ем им стал Черный Водяной Кролик (или Кот). Кстати, такое бывает раз в 60 лет.

Кролик считается мягким, ласковым и семейным животным. Этот зверек, в одной стороны, плодовитый, ловкий, быстрый и шустрый, с другой, - пугливый и бдительный. На Востоке он ассоциируется с изобилием, счастьем и долгой радостной жизнью.

А стихией 2023 года является Вода – символ подвижности и мягкой силы.

Астрологи полагают, что новый год обещает быть стабильным, так как Кролик не любит перемен. Они не советуют планировать на это время события, которые могут резко изменить спокойное течение жизни.

Но для вступления в брак 2023 год считается благоприятным. Можно также решать и жилищные вопросы.

Читайте также: Как привлечь удачу в год Кролика: в чем встречать, что поставить на стол

Китайский Новый год 2023: что нельзя делать и можно

Этот яркий праздник на Востоке тысячелетиями сопровождался различными ритуалами и обрядами. Что нельзя делать в Китайский Новый год и можно?

  • Накануне праздника принято наводить порядок в доме. Считается, что таким образом можно очистить свою жизнь от бед и освободить место для удачи и счастья.

  • Обязательно украшается дом. Обычно используются предметы красного цвета, парные надписи, картины, а также фонарики.

  • Как привлечь удачу, в жилище устанавливается фигурка символа года. Считается, что благодаря этому покровителю в жизнь придут достаток, спокойствие и любовь.

  • Обычно к празднику покупаются новая одежда и украшения, которые символизируют обновление.

  • Перед Новым годом принято отдавать все долги, чтобы ближайшие двенадцать месяцев не было финансовых затруднений.

  • По традиции считается, что праздник – это время, когда необходимо помириться с заклятыми врагами, попросить прощения за плохие поступки и простить самому все обиды.

  • Не разрешается в первые три дня нового года мыть голову и убираться в доме, чтобы счастье и здоровье не ушли вместе с водой.

В праздник на Востоке также принято дарить подарки, причем парные. Такие предметы символизируют единство и семейную гармонию. Обязательными являются два мандарина, которые, по мнению китайцев, приносят в дом финансовое благополучие.

Самым же распространенным подарком является красный конверт с деньгами и пожеланием удачи, достатка в новом году.

Читайте также: Китайский гороскоп на год Кролика: начинается успешный цикл для трех знаков

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика