Какая она - жизнь чумовая? Съемочная группа ГТРК «Ямал» побывала в гостях у кочевников

К озеру за водой, в тундру за хворостом, летом прогулки в ягушке - национальной верхней одежде ненцев. Лала Гасанова отправилась в гости к семье оленеводов-кочевников и испытала на себе прелести чумовой жизни

Утро в тундре открывает взору бескрайние просторы, на этом пожалуй и всё. Цветущей природу эту не назвать.

Тундровое лето в принципе можно назвать летом с большой натяжкой. Капризная погода: днем солнце припекает, ночью холодно, к утру сковывает звенящий ветер.

Но кочевой народ ненцы живут здесь веками и им это нравится. Чтобы почувствовать силу их традиций, важно правильно выбрать кочевую семью, не попасть в туристический аттракцион.

Наша съемочная группа находилась в семье Худи. В чуме живут 6 человек и две собаки. В проводники в кочевую жизнь ребята взяли 16-летнюю Викторию.

На первый взгляд цивилизация мало изменила традиционный уклад народа. Пусть северяне разговаривают по мобильному, но при этом спят на оленьих шкурах. Утро началось с «ванных» процедур из рукомойника. Вода закончилась, за новой — пришлось идти к озеру. Путь не близкий.

Вода в тундре разная: мутная, болотистая, чистая. Ее надо попробовать на вкус, прежде чем глотать. Завтрак в чуме сладкий - чай с сахаром, хлеб со сгущенкой.

Читайте также: Таинственные обряды очищения: зачем коренные ямальцы охотятся на трутовик

После еды пошли за дровами. Кочевники топят печи кустарником. Надо лишь приноровиться, отмечает Виктория. Девушка учится в школе в Новом Порту, это ее первое лето в тундре. Ей есть с чем сравнить, поэтому говорит, что жить намного проще именно здесь.

«Ну, тут меньше народу, ты в своем доме находишься, а в городе...это в городе. Там шумно, машины эти, дороги - голова кругом», - рассказала Виктория Худи, жительница Ямальского района.

Днем в чуме, как правило, только женщины. Мужчины занимаются выпасом оленей. Время в тундре летит быстро. Вот уже пора готовить обед. Сегодня это рис с тушенкой.

К слову о еде. Посреди бескрайней тундры перекусывать иногда предпочитают, как и в городе, сытными дошираками.

После плотного обеда - домашние дела продолжаются: надо успеть постирать вещи, в отдельном для этого водоеме, а сушилкой в тундре выступают кусты.

Женский день продолжается рукоделием. Прекрасный пол шьет малицы, плетет бисером, выделывает шкуры оленя для будущей верхней одежды.

В тундре всегда много работы, времени ни на что не хватает, отмечают местные. Кочевая жизнь - отличная иллюстрация того, что жить в гармонии с природой можно, даже когда на улице - 50 или + 30.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика