Цивилизация идет в чум: как ямальские кочевницы осваивают «умную посуду»

Как современные технологии и кочевники становятся единым целым - смотрите на vesti-yamal.ru

В объектив наших телекамер часто попадают простые житейские истории. К примеру, сегодня наша съемочная группа отправилась в чум к салехардским жителям. В кочевом доме на берегу Полябты бывшие оленеводы используют современные технологии. Интернет давно уже друг пастуху, а вот скорость в кухонном деле - к чум-хозяйкам только приходит. Евгения Николаева далее.

Уже через час берег реки Полябта, где стоит единственный чум в центре города, окутает аромат свежеприготовленной оленины. В гости к Михаилу Окотэтто приехала давняя подруга Людмила.

С «большой земли» привезла гостинцы - набор «умной посуды». Недолго думая, друзья решили ее обновить и приготовить традиционные северные блюда - тушеное мясо и рыбу.

«Этот метод позволяет готовить и в тундре оленеводам. За счет давления и чуть большей температуры чем 100 готовит именно в 5 -10 раз быстрее. Это экономит время оленеводов», - прокомментировала Людмила Давиденко.

Михаил Окотэтто - заядлый любитель техники. Вначале 90-х приобрел видеокамеру, на которую был снят фильм «Путь к святилищу» с антропологом Андреем Головнёвым.

Позже появился фотоаппарат. С годами в чуме образовался телевизор, которому на смену пришла плазма, дальше-больше - пришел интернет и даже установили видеокамеру. Без гаджетов пожилой кочевник уже не видит ни будущего, ни себя. Идти в ногу со временем Михаил призывает всех земляков тундры.

«Технологию быстрого приготовления еды и рыбакам надо рассказать, родственникам, оленеводам, потому что время поджимает на работе, короткая пора в оленеводстве, и все это буду рассказывать своим соплеменникам. Благо есть и быстрые доступы к информационным ресурсам - соцсети, в которых всё я освещаю», - рассказал Михаил Окотэтто, руководитель общины «Илебц».

Смотрите также: Глобализация и быт коренных северян: как ямальцам удалось сохранить традиционный уклад жизни

В его кадр попадет не только вкусный результат, но и процесс приготовления первого блюда на новой посуде жены.

«Вот на новой сковороде буду чаще готовить рыбу. Мое самое любимое блюдо, которое быстро готовится и в моей семье очень любят пареную рыбку. Буду готовить наверное в неделю два раза», - сказала Маргарита Окотэтто, жена Михаила.

В этот вечер семья Окотэтто впервые приготовила два блюда за один час. Здесь любят все новинки прогресса, а главное, с известной дедовой смекалкой пытаются применить технологии в традиционном укладе оленевода в настоящем чуме.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика