Главные правила этикета: как вести себя в гостях на новогодних праздниках

О том, как правильно дарить подарки и избежать нарушения застольных табу, читайте на vesti-yamal.ru

Главные правила этикета: как вести себя в гостях на новогодних праздниках

В новогодние каникулы принято не только отмечать праздники в кругу близких, но и ходить в гости. Неважно находитесь вы на вечеринке с приятелями и коллегами или на застолье у друзей и дальних родственников - нужно уметь вести себя достойно и знать правила этикета.

В первую очередь помните, что не стоит приходить в гости без приглашения или навязываться. Не принято опаздывать или приходить слишком рано. Заявляться в гости с кем-то, заранее не оповестив об этом хозяев торжества, - некрасиво. Если вы не сможете прийти, предупредите об этом и извинитесь.

Читайте также: Народные приметы на 1 января: как провести день так, чтобы весь год был счастливым

Неприлично оценивать квартиру или делать критические замечания. Не фамильярничайте с людьми, которых вы не знаете. Будьте вежливы и доброжелательны. Не перебивайте своих собеседников и не нарушайте личные границы других людей.

Также не стоит говорить о политике, религии, личных отношениях и других щепетильных темах, если вы находитесь в недостаточно близкой компании. Это может привести к скандалу и испорченному настроению.

Как дарить подарки

Ходить в гости с пустыми руками - дурной тон. Если вы приглашены на праздник, подарки с вашей стороны обязательны. Достаточно будет преподнести что-то символическое.

  • При выборе презента необходимо учесть пол, возраст, статус и личные отношения. Не дарите животных, заранее не обговорив это с получателем.

  • Обратите внимание на красивое оформление. Оно помогает подарку выглядеть более презентабельно.
  • Уберите ценники, бирки и чеки. Гарантийные документы необходимо отдавать после праздника.
  • Вручать в коридоре можно только цветы. Для остальных подарков лучше выбрать подходящий момент, без суеты.
  • Отдавать презент нужно левой рукой, чтобы правой можно было ответить на рукопожатие или приобнять получателя при благодарности.

Читайте также: Гороскоп подарков: какой презент может взбесить знаки зодиака

Как вести себя за столом

Немаловажно и поведение за столом. В домашней обстановке от вас вряд ли ожидают безупречное знание этикета, но знать главные правила приличия вы обязаны.

Так, не стоит горбиться, расставлять в стороны свои локти или держать их на столе. Нужно есть аккуратно, набирать немного еды на столовый прибор и медленно подносить его ко рту. Вилку держат в левой руке, а нож - в правой.

Не тянитесь за едой через весь стол. Попросите соседа передать вам необходимое. Если вы не любите или не переносите какой-то ингредиент в ястве, откажитесь от блюда полностью. Это лучше, чем ковырять в тарелке. И не забудьте предупредить хозяйку о ваших аллергиях, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Не стоит критиковать блюда. Это может оскорбить принимающих. Лучше сделайте комплимент тому, что вам понравилось. После завершения трапезы сложите ваши приборы на тарелку.

Никогда не стоит пользоваться чьим-либо гостеприимством. Если вы видите, что люди утомлены, покиньте вечеринку. Но перед тем, как уйти, не забудьте попрощаться с хозяевами и еще раз поблагодарить их за приглашение. Они потратили на вас свое время, поэтому покажите им, что вы довольны.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика