Где пройти техосмотр тазовским водителям?

Теперь для прохождения техосмотра автомобилистам Тазовского придется ездить в Новый Уренгой. В райцентре такую услугу им больше не оказывают. Между тем, техосмотр – обязательное условие для получения страховки. Сельским водителям, не сумевшим съездить в газовую столицу, грозят штрафы ГИБДД.

Количество машин ежегодно растет. Сегодня в районе зарегистрировано более трех тысяч машин. По закону, каждая должна быть застрахована. В случае с ОСАГО, транспорту старше трех лет, обязательно нужен талон техосмотра. Однако, привычный путь, к местным дорожникам, теперь бесполезен. Услуга ТО, отныне в Тазовском не предоставляется.

«До первого января 2014 года мы должны были пройти аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. Мы не прошли. Потому что нужно было докупить оборудование необходимое по постановлению правительства. Это оборудование дорогостоящее», - пояснил заместитель директора ТМУ ДТП Александр Пудовкин.

Как поясняет Александр Пудовкин, на модернизацию необходимо минимум 3.5 миллиона рублей. Простая математика: стоимость одного ТО была от 500 до 1200 рублей. В год услугой пользовалось менее двух тысяч автолюбителей. Инвестиции нерентабельны, посчитали экономисты. Поэтому сегодня дорожники рассчитывают на господдержку.

В Тазовском офисе страховой компании уверяют – каждый месяц к ним за полисом ОСАГО обращается примерно по 120 водителей. Пришедшим без ТО отказывают.

Еще одно «или»: пройти ТО и застраховаться, по закону, можно в любой точке страны. Но ближайший вариант все-таки Новый Уренгой. Там сегодня работает четыре станции технического осмотра. Средняя цена услуги – пятьсот рублей. И еще, на заметку водителям. По новому закону, получить новый полис ОСАГО, можно даже в последний день действия талона ТО. Так что есть повод поторопиться.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика