Дорога не место для спешки. Юные пешеходы Ямала все чаще попадают под колеса авто

На Ямале участились ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. Кто в этом виноват - водители, светофоры или сами дети

Правила дорожного движения должны соблюдать не только водители, но и пешеходы. Однако цифры говорят сами за себя. 2022 год еще продолжается, но он уже догнал 21 по числу аварий с участием детей. Только на этой неделе под колеса попали двое юных северян. А впереди зима, гололеды и сугробы перед зебрами. В чьих руках наша безопасность, попыталась выяснить Лала Гасанова.

Малыш, что бежит на красный, выбрал совсем не то место для пробежек. Но такие спринтеры, есть и среди взрослых. А здесь картина маслом - судя по всему, неисправный светофор, который не сразу загорается зеленым, провоцирует молодежь переступить через все правила дорожного движения.

Это лишь одна из пешеходок города. Снимали мы минут 20. Лицеистка Виктория Соколова говорит, такие «представления» на зебре частое явление. Сама девочка предпочитает переждать - дорога не место для спешки, этот урок она усвоила после того, как чуть не попала под колеса авто.

«Ну, я просто как-то проходила дорогу с подругами, мы разговаривали и большая машина очень быстро ехала, и остановилась когда мы начали переходить дорогу. Я стала следить за машинами - когда они остановятся точно, за водителями, что они делают, куда смотрят», - рассказала Виктория Соколова, ученица МАОУ «Лицей».

Читайте также: В приложении «Госуслуги Авто» появился новый сервис

Но не всегда безопасность в наших руках. Головная боль для родителей школьников нерегулируемые переходы и отсутствие дополнительного освещения у светофоров. Не все умные системы в городе работают исправно.

«Интеллектуальные пешеходные переходы, они ГОСТами не предусмотрены. Они находятся на территории округа, как пилотный проект, они у нас отрабатываются, вырабатываются, тем более в условиях Крайнего Севера у них иногда бывают сбои от сильного ветра, от морозов, поэтому сильно на них надеяться не стоит», - сказала Мария Мушаева, инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Салехард.

Регион у нас специфический. Сейчас, когда надвигаются полярные ночи, темнеть начинает намного раньше. В это время важно быть предельно внимательными, в первую очередь, на дороге. Обезопасить себя можно светоотражающими элементами, помощником может стать и обычный фонарик на телефоне.

Но и это не гарант безопасности. Накануне город взбудоражило сразу два ДТП с участием детей. Одного подростка сбило на парковке возле супермаркета. На второго наехали прямо на «зебре». После столкновения школьника отбросило на несколько метров.

«Один ребенок был госпитализирован в отделение травматологии, второй ребенок - травма не тяжелая, помощь ему была оказана амбулаторная. Ребенок, который был госпитализирован, состояние его без ухудшений, пока средней тяжести остается. Все необходимое лечение он получает», - прокомментировал Ярослав Зверев, заведующий приемным отделением СОКБ, врач-хирург.

В среднем 80 человек ежегодно обращаются за медпомощью после ДТП. Из них почти 20% - несовершеннолетние. По статистике в прошлом году в округе было 30 аварий с участием детей, а в этом - такая цифра уже сейчас, в октябре. А впереди еще 2 месяца зимы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика