Дойти до заветной отметки: северяне поднялись на одну из красивейших вершин Полярного Урала - гору Рай-Из

Не смотря на шквалистый ветер и плохую видимость, многие сумели дойти до заветной отметки. Лариса Базанова отправилась на вверх, чтобы узнать зачем идти в горы в метель и пургу?

Маршруты и рекорды. Праздник экстрима и выносливости. 400 человек официально зарегистрированных и ещё две сотни самостоятельно заявившихся. Добирались к подножию горы Рай-Из на вездеходах.

Перед восхождением на гору Рай-Из - разминка суставов и обмотка клейкой лентой. Обычный скотч выполняет роль дорогой экипировки.

«Посмотрите какой красивый чудесный вид. У нас на Ямале столько, оказывается мест! Для чего ездить куда-то?» - считает турист из Салехарда Инна Кузнецова.

Насладиться красотой Полярного Урала мешал снегопад и сильный ветер. Но и это не останавливало любителей экстрима и тех, кто поднимался впервые.

«Просто немножко тяжело, но мы надеемся на лучшее, мы верим, что дойдём хотя бы до середины. Но мысль вызвать такси не покидает», - делится эмоциями жительница Лабытнанги Анна Чикишева.

А пока - привал. Большая часть пути пройдена. Осталось немного. Согреваются кто как может. Одни танцуют, другие пьют горячий чай. На Полярном Урале он особенно вкусный. Путь наверх в 8 километров был не простым. Внезапно усилившийся ветер до 25-ти метров в секунду сбивал с ног, ослеплял и затруднял дыхание. Аппаратура отказывалась работать, аккумуляторы камер от холода разрядились, руки не слушались. Даже дышать удавалось с трудом.

Читайте также: «Ворна хатл» отпраздновали в окрестностях Салехарда

Оставалось 200 метров. Ветер нещадно бил в лицо острыми льдинками. Дорога периодически просто исчезала из виду. Не смотря на метель и шквалистый ветер все добрались до отметки 868 метров над уровнем моря.

Ветер с трудом позволил открыть дверь на метеостанцию. А внутри как всегда, приветливо встречала живая ель - символ холодной зимы и радости от проделанного пути.

Подъём на Рай-из занял 4 часа, обратный путь сократился до полутора - помогала верёвка и бойцы «Ямалспаса». А внизу тишь да благодать. Метели, как не бывало. Вернувшихся встречали широкими улыбками и горячим глинтвейном. Если горы зовут, то нужно идти.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика