Ямальские общественники проверили условия содержания осужденных в «Полярной сове»

Один из принципов «Полярной совы» - перевоспитывать осужденных трудом. Они ремонтируют автомобили, выращивают овощи, занимаются выделкой шкур, шьют на заказ

В знаменитой «Полярной сове» ревизоры осмотрели столовую, общежитие, медчасть. Вкусно и сытно кормят в ИК-18, в простонародье «Полярная сова». Одна из самых суровых тюрем страны, которая окутана жутким ореолом.

В колонии, на краю земли, где властвуют ветра и метели, отбывают наказание террористы, серийные маньяки, киллеры и рецидивисты. Спецконтингент, настроение которого как флюгер. Неизвестно, что выведет из равновесия, поэтому даже в столовой свои порядки.

Общественный контроль проверяет условия содержания осужденных - санитарные нормы в столовой, производственные участки, медицинскую часть. Недавно здесь обновили стоматологический кабинет. В медблоке предусмотрены все условия, чтобы исключить контакт больных пациентов колонии друг с другом.

Посетила комиссия и часовню. Здесь арестанты могут молиться о прощении. Один из принципов «Полярной совы» - перевоспитывать осужденных трудом. Они ремонтируют автомобили, выращивают овощи, занимаются выделкой шкур, шьют на заказ.

Читайте также: Ямальцу грозит уголовная статья за дискредитацию армии

Но не стоит романтизировать это место. Гнетущая атмосфера, которая давит свинцовой тяжестью ощущается сразу. В ИК-18 существует программа социализации. Курсы подготовки осужденных к освобождению. С ними работают- психологи, социальные работники. Кому-то это общение идет на пользу.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика