День науки: ямальские ученые об итогах прошлого года и о планах на 2022 год

Подробности - на vesti-yamal.ru

По случаю своего профессионального праздника ямальские сотрудники Научного центра изучения Арктики пообщались с журналистами в рамках пресс-конференцию на базе медиакомплекса ГТРК «Ямал», рассказали об итогах прошлого года и о планах на 2022-ой.

В прошедшем сезоне были проведены исследования по обеспечению экологической безопасности в регионе. Изучалась реакция мерзлоты на потепление климата в Арктике. Как научно доказанный факт констатируется среднесезонное увеличение температуры на полтора градуса.

Рассказали о большой работе по оценке углеродного баланса экосистем и о планах на строительство в районе Лабытнанги карбонового полигона. Отдельное внимание в работе ученые уделяют наблюдениям на влияние окружающей среды, специфического северного климата на здоровье проживающего тут населения.

Участники пресс-конференции Колесников Роман Александрович, заведующий сектором охраны окружающей среды, кандидат географических наук и Краев Глеб Николаевич, ведущий научный сотрудник сектора криосферы, кандидат географических наук.

Смотрите также: Почему полотно проседает? Ямальские ученые приступили к изучению проблемных дорог

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика