Ученые отмечают на Ямале среднесезонное потепление на полтора градуса

Сотрудники Научного центра изучения Арктики рассказали об итогах прошлого года и о планах на 2022-ой

Ученые отмечают на Ямале среднесезонное потепление на полтора градуса

На полтора градуса теплее. 8 февраля в России отмечается День науки. В преддверии профессионального праздника ямальские сотрудники Научного центра изучения Арктики пообщались с журналистами в рамках пресс-конференцию на базе медиакомплекса ГТРК «Ямал», рассказали об итогах прошлого года и о планах на 2022-ой.

Так, в прошедшем сезоне специалисты проводили исследования по обеспечению экологической безопасности в регионе, а также изучали реакцию мерзлоты на потепление климата в Арктике. В результате, как научно доказанный факт констатируется среднесезонное увеличение температуры на полтора градуса.

Читайте также: Ученые рассказали, на сколько за 50 лет на Ямале выросла температура

Ученые также рассказали о большой работе по оценке углеродного баланса экосистем и о планах на строительство карбонового полигона в районе Лабытнанги. Отдельное внимание люди науки уделяют наблюдениям по влиянию окружающей среды - специфического северного климата - на здоровье населения.

«В ходе наших исследований мы установили, что все-таки есть показатели. Топоморфные элементы - это железо, марганец, они всегда имеют место. Превышение в ЯНАО — это природный фон. А так же у нас есть химическое потребление кислорода, биохимическое потребление кислорода. Оно тоже от природы у нас очень высокое. И по данным показателям действительно можно определить, что воды загрязненные. Я опять же оговорюсь — это природный фон. А по таким показателям, как нефтепродукты, тяжелые металлы, к счастью, у нас в черте населенных пунктов превышения нет», - рассказал Роман Колесников, заведующий сектором охраны окружающей среды, кандидат географических наук.

Фото: pexels.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика