10 случаев за год: администрацию Салехарда оштрафовали за нападение собак на детей

Прокуратура провела проверку и направила иски в суд

10 случаев за год: администрацию Салехарда оштрафовали за нападение собак на детей

Прокуратура обязала власти Салехарда возместить вред детям, пострадавшим от нападения собак.

Во время проверки надзорное ведомство установило 10 таких случаев. Все они произошли в 2021 году.

«Прокуратурой города по каждому случаю направлены иски в суд о взыскании с органа местного самоуправления компенсации причинённого детям морального вреда. Всего в текущем году в суд направлено 10 таких исков прокурора, 7 из которых рассмотрены и удовлетворены»‎, - сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

В результате в пользу пострадавших детей взыскано более 100 тысяч рублей. Возмещение вреда находится на контроле ведомства.

Ранее вопрос с безнадзорными животными на Ямале взяли на контроль окружные парламентарии. Депутаты также намерены добиться ужесточения ответственности владельцев за несоблюдение требований по содержанию животных.

В 11 муниципалитетах Ямала уже созданы приюты, выделяется финансирование, работают волонтеры. Однако, проблема с беспризорными четвероногими остается острой.

Ежегодно в округе отлавливается 7 тысяч животных, пристанища переполнены. Бездомные животные продолжают появляться на улицах и нападать на людей.

Читайте также: Стая собак покусала мальчика из Надыма: администрация выплатила крупный штраф

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика