Роснедра видят потенциал поиска полезных ископаемых на континентальном шельфе России

«Это ресурсная база даже не на ближайшие 20-50 лет, а может и дольше»

Роснедра видят потенциал поиска полезных ископаемых на континентальном шельфе России

Россия обладает большим потенциалом запасов полезных ископаемых на континентальном шельфе, а также в Арктической зоне, сообщил ТАСС руководитель Роснедр Евгений Петров на пленарной сессии конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».

Глава ведомства отметил, что на российском континентальном шельфе сегодня очень много геологических «белых пятен». По его словам, там сегодня идут очень скромные работы, несмотря на потенциал.

«Это ресурсная база даже не на ближайшие 20-50 лет, а может и дольше. Но это не только нефть и газ. В глубоководной части мы уже видим железно-марганцевые конкреции в Северно-Ледовитом океане, которые мы абсолютно еще не оценивали. Это наши дальневосточные моря. Это потенциал, которые мы еще не реализовали, с которым мы еще не работаем», — сказал он.

Петров добавил, что тот потенциал, который скрыт в недрах Арктической зоны РФ и в недрах шельфа, изучен сейчас лишь на 10-20%.

Читайте также: Артюхов попросил Путина помочь в создании программы разработки сложных запасов газа

Добавим, что в начале 2023 года правительство предоставило «Ямальской шельфовой компании» право пользования двумя участками углеводородов в Карском море без аукциона. Речь идет про участки Восточно-Сеяхинский и Среднеобский, границы которых проходят по береговой линии Обской губы.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика