Артюхов попросил Путина помочь в создании программы разработки сложных запасов газа

«Это движение вперёд для всей отрасли»

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе совещания по энергетике обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о поручении формирования комплексной программы по разработке сложных запасов газа в округе – это в первую очередь ачимовские залежи.

«Сложный газ всегда сопровождается, как известно, повышенным выходом газового конденсата, ШФЛУ [широкой фракцией лёгких углеводородов], этана, что, конечно, отвечает на задачи развития уже нефтегазохимической промышленности», – заявил он.

Глава региона подчеркнул, что это является мощнейшим заказом для промышленности, который пополнит бюджет огромными налоговыми поступлениями.

«Конечно, это движение вперёд для всей отрасли. Очень бы просил такое поручение по сложным запасам газа. Этот путь уже пройден в нефтяной отрасли во многом – надо теперь начать двигаться и в газовой отрасли», – рассказал он.

Проблема, по словам Артюхова, уходит в смещении на север центра газовой промышленности в регионе. Легкая добыча – сеноманский газ – постепенно заканчивается, поэтому ближайшей задачей называется «арктический шельф».

Президент Владимир Путин отметил, что Дмитрий Артюхов поднял на обсуждение очень важный вопрос, поэтому нужно предпринять необходимые действия, чтобы добыча была сбалансированнее.

Фото: Kremlin.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика