Из Архангельска через Ямал пройдет парусная экспедиция по водам Арктики и Сибири

Из Архангельска через Ямал пройдет парусная экспедиция по водам Арктики и Сибири

1 августа яхты «Сибирь» и «Жемчужина» отправятся в путешествие по водам Арктики и Сибири в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Суда пройдут от Архангельска до Омска и зайдут в Нарьян-Мар, Салехард, Ханты-Мансийск и Тобольск. В Белом, Баренцевом, Печорском и Карском морях они возложат венки к местам гибели кораблей.

Еще одна цель похода - показать возможность проводить яхтенные круизы в арктических водах для развития экспедиционного туризма, малого бизнеса, межрегионального делового сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, организаторами выступают Российский центр освоения Арктики и «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области».

Ранее ямальские власти рассказали о планах привлечь в регион туристов специальными турпакетами путешествий по Арктике. Список туров уже подготовлен, и, по замыслу авторов инициативы, они могут заинтересовать как самих ямальцев, так и жителей других регионов и стран.

В конце июня окружная столица встретила первых иностранных туристов теплохода «Ремикс». 2 недели больше 40 жителей Швейцарии и Германии провели в круизе по Оби. Иностранный туроператор забронировал билеты на все лето.

Читайте также: Эксперт рассказал, какие сложности мешают развитию арктического туризма в России

Фото: minvr.gov.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика