Ямал будет привлекать туристов специальными турпакетами путешествий

Ямал будет привлекать туристов специальными турпакетами путешествий

Ямальские власти планируют привлечь в регион туристов специальными турпакетами путешествий по Арктике, пишет портал The Arctic.

Как рассказал Первый заместитель губернатора округа Алексей Ситников, список туров уже подготовлен, и они могут заинтересовать как самих ямальцев, так и жителей других регионов и стран. Он подчеркнул, что в этом году акцент будет сделан на экскурсиях, этнотурах, рыбалке, сплавах по рекам и путешествиях в горы. Полный список опубликован на туристическом портале региона www.visityamal.ru. На главной странице ресурса размещен баннер «Лето-2020», кликнув на который пользователи попадут в раздел с актуальными турами.

Ранее сообщалось, что Ямал, Мурманская и Архангельская области стали лидерами по турпотоку среди регионов российской Арктики в 2019 году. По озвученным данным, за прошлый год Мурманская область приняла 451 тысячу человек, Архангельская — 206 тысяч, а ЯНАО – 180.

Как рассказал «Вести Ямал» руководитель российского сервиса продажи авиабилетов «Билетик Аэро» Андрей Кайманчиков, основная проблема в сфере арктического туризма сегодня — это, в первую очередь, транспортная доступность. Добраться до места назначения сейчас, как правило, все так же трудно: плохие погодные условия мешают авиа и ж/д сообщению.

«Из-за метелей или сильных морозов рейсы могут отменить, немногие туристы готовы ждать. Добраться иным способом до определённых посёлков и вовсе невозможно. Отсюда следует вторая проблема – высокая стоимость организованных туров», - сказал Кайманчиков.

Также эксперт считает, что еще одним препятствием является отсутствие туристической инфраструктуры: путешественникам необходимо где-то питаться, ночевать и найти способ передвигаться по региону.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика