«Газпром нефть» близка к снятию запрета для Shell на продажу 50% в Салымском проекте

В карточке арбитражного дела появилась запись об удовлетворении заявления «Газпром нефть» о снятии запрета для Shell на продажу 50% в «Салым Петролеум Девелопмент»

«Газпром нефть» близка к снятию запрета для Shell на продажу 50% в Салымском проекте

Арбитражный суд Московской области удовлетворил ходатайство дочек «Газпром нефти» и рассмотрит в закрытом режиме просьбу об отмене запрета компании Shell продавать долю в операторе Салымского проекта — «Салым Петролеум Девелопмент», сообщает «Интерфакс».

По данным информаагентства, ходатайство о закрытом рассмотрении дела подали «ГПН-Салымские проекты» и «ГПН-Ближневосточные проекты».

12 декабря ООО «ГПН-Салымские проекты» обратилось в суд с заявлением о разрешении Shell Salym Development B.V., распоряжаться 50% доли в уставном капитале ООО «Салым Петролеум Девелопмент» и совершать сделки и действия по ее отчуждению в пользу ООО «ГПН-Ближневосточные проекты».

При этом для выхода Shell из СП требуется еще спецразрешение президента РФ, что могло занять продолжительное время, но на днях ЕС продлил своим резидентам сроки для прекращения сотрудничества с российскими госкомпаниями до середины 2023 года.

Уточняется, что это последний нефтедобывающий актив Shell в России, которая в феврале решила выйти из российского бизнеса, осудив спецоперацию на Украине.

Кроме того, у Shell и «Газпром нефти» остается паритетное геолого-разведочное СП «Ханты-Мансийский нефтегазовый союз», которое владеет лицензиями на участки Юильский-4, Юильский-5 и Южно-Лунгорский-1.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на юристов, европейские власти учитывают сложность процедуры избавления от российских активов и не хотят, чтобы их собственные компании оказались нарушителями санкций.

Фото: salympetroleum.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика