Здравоохранение ЯНАО: распространение коронавирусной инфекции пошло на спад

Подробнее об эпидемиологической обстановке в регионе читайте на vesti-yamal.ru

Здравоохранение ЯНАО: распространение коронавирусной инфекции пошло на спад

По данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО на 28 декабря, в округе выявили 92 новых случая коронавируса - один из них среди вахтовиков, остальные - среди жителей округа.

289 ямальцев на сегодняшний день госпитализированы с COVID-19 и внебольничными пневмониями. 39 из них находятся в тяжелом состоянии, а 18 пациентов нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ.

За последние сутки на Ямале от вируса скончались 3 человека. За весь период пандемии в ЯНАО не смогли побороть болезнь 953 северянина.

Специалисты призывают защитить себя и близких с помощью вакцинации. Благодаря прививочной кампании в регионе заметно снизились темпы заболеваемости.

Читайте также: Путин прокомментировал возможность введения уголовного наказания для антиваксеров

В новогодние каникулы пункты вакцинации по всему округу будут работать в штатном режиме, кроме 1, 2 и 7 января. На Ямале развёрнуто 79 удобных пунктов. Два из них - в Тарко Сале и Губкинском - открыты круглосуточно. Записаться на прививку можно на сайте Госуслуг.

«Распространение коронавирусной инфекции на Ямале пошло на спад. На прошлой неделе нам удалось перевести в резерв порядка 70 коек, так как в настоящий момент в них нет необходимости. Но расслабляться не стоит. Предотвратить развитие новой волны инфекции поможет только коллективный иммунитет. Сейчас на Ямале он составляет порядка 60%, однако для полноценной защиты необходимо 80%. Призываю всех, кто еще не привился, сделать это в ближайшее время», - говорит Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Медики напоминают, что проходить ревакцинацию необходимо каждые полгода. Это позволит сохранить уровень антител, необходимый для защиты организма от тяжелого течения заболевания и развития осложнений.

Первым компонентом уже привились порядка 250 тысяч ямальцев, почти 239 тысяч жителей полностью прошли вакцинацию. Более 40 тысяч северян завершили ревакцинацию.

В новом году округ ожидает поставку детской вакцины «Спутник-М», которой смогут привиться подростки от 12 до 17 лет. Вакцинация будет проводиться с согласия родителей и после осмотра педиатра.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика