Вакцину от COVID-19 включили в календарь прививок

Минздрав утвердил национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидпоказаниям, куда вошли прививка от коронавируса

Вакцину от COVID-19 включили в календарь прививок

Минздрав внес вакцину от COVID-19 в календарь прививок по эпидпоказаниям. Соответствующий приказ, подписанный министром здравоохранения Михаилом Мурашко, опубликован на официальном портале правовой информации.

Первыми от коронавируса необходимо прививать пожилых людей, сотрудников сфер медицины, соцобслуживания и образования, россиян с хроническими заболеваниями, а также жителей городов-миллионников, сообщает Российская газета.

Вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет, согласно приказу, должна проводиться добровольно и по письменному заявлению одного из родителей. Напомним, что для несовершеннолетних в России зарегистрирована вакцина от COVID-19 «Спутник-М».

Ранее Татьяна Голикова анонсировала выдачу ковид-сертификатов людям с антителами. Вице-премьер уточнила, что людям с положительными результатами ПЦР-теста и имеющимися антителами сертификат о перенесенном заболевании будет выдаваться на год, а тем, у кого нет данных теста, но при этом подтвержден высокий уровень антител, — на полгода.

Кроме того, россияне, привитые от COVID-19 иностранными вакцинами, смогут после сдачи теста на уровень антител также получить сертификат сроком на полгода.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика