Защитники пернатых: орнитологи на Ямале рассказали о самых редких видах птиц

Ровно 40 лет назад было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. С тех пор специалисты, изучающие птиц, появились в заповедниках и в зоопарках, в аэропортах и лесных лабораториях

Защитники пернатых: орнитологи на Ямале рассказали о самых редких видах птиц

В Ямало-Ненецком Автономном округе существует своя орнитологическая служба: экспертами проводится учет численности пернатых, изучаются редкие для Крайнего Севера птицы, которые занесены в Красную книгу региона.

Белоклювая гагара

Самая крупная представительница вида – вес до 6 килограммов, а размах крыла – до 155 сантиметров. От других гагар отличается желтовато-белым большим клювом. Голова и шея этих птиц с пурпурным оттенком. А голос в брачный период слышно за два километра.

Белоклювая гагара не имеет одного места для проживания, а заселяет как бы цепочку территорий, где также представлена лишь отдельными парами.

На Ямале редко встречается в период миграций и гнездования. Так, была замечена учеными в устье реки Харасавэй и на озере Нейто.

Фото: redbookrf.ru

Птицы этого вида выбирают себе пару на всю жизнь, считаются моногамными. Семья может сохраняться долгие годы и гнездиться на одном и том же месте. Самец помогает воспитывать птенцов, сменяя самку в гнезде.

Некоторое время пернатые родители могут катать малышей на своих спинах, хотя они почти с рождения умеют нырять и плавать. Взрослыми птицы становятся лишь на третьем году жизни.

Пискулька

Это птица из семейства утиных, по сути мини гусь. Название получила из-за звуков, издаваемых во время полета.

Взрослая птица весит около 2 килограммов, имеет белую отметину на лбу. Питаются эти птички в основном растительной пищей. И это, вероятно, стало причиной сокращения их численности.

Фото: redbookrf.ru

Ученые предполагают, что пискульки могут погибать из-за химикатов, применяемых в сельском хозяйстве. Еще одной причиной уменьшения популяции пискулек называют охоту.

Для Ямала эта птица считается редким видом, хотя раньше довольно часто встречалась в предгорьях Полярного Урала.

Читайте также: Красная книга российской Арктики появилась в бета-версии

Стерх

Численность этой птицы ученые называют критической, этому виду пернатых грозит вымирание. Стерхи занесены в Международную Красную книгу.

И если еще в конце 1970-х годов на Ямале наблюдали 70 пар стерхов, то к 2000-м– всего 15 белых журавлей, то есть всего 4-5 пар.

Это крупные птицы, высотой около полутора метров, весом от 5 до 9 килограммов. На голове, возле глаз и клюва, нет перьев, а кожа окрашена в красный цвет.

Стерхи имеют самый длинный из всех журавлей клюв. Они издают приятные «серебряные» звуки.

Фото: redbookrf.ru

Самка, как правило, высиживает два яйца. У вылупившихся птенцов глаза голубые и лишь со временем желтеют. Нередко выживает только один из пернатых «младенцев», слишком высока между ними конкуренция.

Для многих народов Севера эта птица – священное животное. У ненцев стерх – персонаж мифологии, встреча с пернатой предвещает благополучие.

Птицы – важный элемент экосистемы. Они истребляют вредителей, например, насекомых и грызунов, являются важным звеном питания для хищников, помогают распространять растения. А еще доставляют эстетическое удовольствие.

Привлечь внимание к проблемам пернатых орнитологи пытаются самими разными способами, так, на Ямале ежегодно проводят Дни птиц: Синичкин день, Прилет птиц и Вороний день.

Смотрите также: На Ямале выходили и отпустили на волю пострадавшего ястреба-тетеревятника

Фото: Красная книга Амурской области

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика