На Ямале выходили и отпустили на волю пострадавшего ястреба-тетеревятника

Удивительная история спасения пернатого - на vesti-yamal.ru

Инспекторы ямальской службы по охране биоресурсов спасли жизнь ястребу-тетеревятнику. Это не первый случай. В мае вместе с работниками приюта «Дорога домой» они выхаживали другую ослабленную птицу, после чего, успешно выпустили ее в ямальское небо. Новая орнитологическая история от Евгении Любимской.

Истощенным и ослабленным, таким попал в руки инспекторов этот пернатый красавчик. Во время прогулки с собакой хищника заметила жительница Салехарда, и сразу сообщила о находке в службу по охране биоресурсов. Специалисты выехали на место, отловили птицу и показали ветеринарам, которые поставили предварительный диагноз - сотрясение.

«Как определили саму принадлежность - это оказался ястреб-тетеревятник, близкий родственник нашим краснокнижным кречетам. Информацию нам подтвердили и сотрудники академии наук», - рассказал Сергей Шнайдер, заместитель директора ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Этот хищник - типичный обитатель Ямала, но есть регионы, где он занесен в Красную книгу. Держать таких в неволе - запрещено законом. Но эту особь отпускать не стали.

Читайте также: Орнитологическое открытие: в Новый Уренгой вернулась экспедиция по изучению птиц

Молодому ястребу нужно было набраться сил и прийти в себя после полученной травмы. А потому, его определили на постой.

В первые дни пернатый даже отказывался от приема пищи и воды, рассказывает Сергей Шнайдер, который целую неделю заботился о приемном питомце. Но позже подопечный пошел на поправку. Тогда и решили выпустить его на свободу.

Спасители доставляют ястреба в Приуральскую тундру. Осторожно достают клетку, не снимая накидку, чтобы не тревожить хищника. Перед первым полетом - еще один медосмотр и вердикт ветеринарного специалиста.

«Его кормили, как я понимаю, их основным кормом, они использовали мясо птицы. В природе им приходится все добывать. Я так понимаю, он быстренько отошел, пришел в себя и после двух осмотров чувствует себя хорошо, можно отпускать на природу», - прокомментировал Владислав Мулявин, заместитель руководителя ГБУ «Салехардский центр ветеринарии».

Долго уговаривать ястреба не пришлось. Как только клетка открывается, он спешно ее покидает. На этом история спасения завершена. Как только птица адаптируется в естественной среде, она расправит крылья и поднимется высоко в небо.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика