За 10 лет количество аборигенного населения на Ямале увеличилось на 11 процентов

Значимые вопросы и проблемы коренных малочисленных народов Севера на выходных обсудили в правительстве региона. С главными представителями от тундры встретился заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. В настоящее время на территории автономии между органами власти и коренным населением сложился тандем, который неплохо работает. За последние 10 лет видна положительная динамика, народонаселение тундры уверенно прирастает новыми маленькими оленеводами, хозяев тундры стало больше на 46 тысяч человек, и, почти половина молодёжи остаётся на своей земле. Им в помощь и местные региональные законы, и системная государственное финансирование.

«Я сегодня убедился в том, что многое делается, и не только для социально-экономического развития, это очень важно. Поэтому показатели выше, чем в среднем по стране. Но я вижу, что Ямал сегодня является лидером не только в этой части, но и в части гармоничного правильного развития, сохранения межнационального мира и согласия», - сказал заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов.

«Ямал – это такая динамично развивающаяся территория, нефтегазовый край. Для нас особо важно, чтобы истинные хранители Севера, Арктики, это коренные жители Ямала, они себя чувствовали комфортно. Чтобы ничего не поменялось с годами, чтобы цивилизация не поглотила эту уникальную культуру национальных жителей, мы должны ее сохранить, это наша святая обязанность», - говорит губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика