Ямальские студенты будут получать 16 тысяч рублей? Приравняют ли стипендию к уровню прожиточного минимума

Ямальские студенты будут получать 16 тысяч рублей? Приравняют ли стипендию к уровню прожиточного минимума

В Госдуму внесен законопроект, который приравнивает размер студенческих стипендий к уровню прожиточного минимума. Депутаты рассмотрят его в весеннюю сессию.

По их мнению, действующие размеры стипендиального фонда являются недопустимо низкими и фактически не обеспечивают ни одну жизненно важную потребность человека. В итоге студенту приходится искать работу, что негативно отражается на учебе. Авторы документа предлагают называть стипендией «денежную выплату», которая назначается для «поддержки достойного уровня жизни» в период учебы в вузе. Минимальный размер стипендии при этом должен быть не ниже прожиточного минимума по региону. Отзывы и предложения по законопроекту принимаются до 1 апреля.

А теперь посчитаем, какой может стать стипендия, если законопроект пройдет все стадии обсуждения и доработки и будет одобрен? Поскольку точка отсчета -прожиточный минимум, а он в каждом регионе - свой, то, например, в Москве студент сможет получить больше 17 тысяч рублей в месяц, в Тюменской области — 11 тысяч с копейками, в Свердловской – чуть больше 10 тысяч, а на Ямале больше 16 тысяч рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика