Ямальские работодатели могут помочь специалистам и пригласить переписчика на предприятие

Всероссийская перепись населения страны начнется с Ямала и за полгода до обозначенной государственной даты. Сегодня об этом говорили в Салехарде. В предстоящие 6 месяцев - с апреля по октябрь - переписчикам предстоит обойти 22 труднодоступных населенных пункта и охватить необъятную территорию каслания кочевников. Согласно прошлой переписи - на Ямале проживали более 500 тысяч человек, 21 тысяча из них - это жители отдаленных сел. В городах - списки начнут формировать с 1 октября, в единый день старта Всероссийской переписи.

«Дело в том, что у нас такая большая территория, очень большое количество труднодоступных населенных пунктов, наличие кочующего населения - такой своеобразный образ жизни - все эти факторы повлияли на то, чтобы в нашем случае это мероприятие было организованно гораздо более сложнее, чем в любом другом субъекте РФ», - рассказала Светлана Гусева, директор департамента экономики ЯНАО.

Подготовка к событию на Ямале началась за 2 года. Прорабатывалась вся картотека домов, их жителей, более 2000 людей были наняты переписчиками. Новшеством этой переписи населения станет - цифровая само перепись. Это значит, что любой гражданин страны может зайти на портал Госуслуг, получить уникальный код и предъявить его переписчику. Это сэкономит время и вам, и специалисту. Кроме того, сберечь время людям может и работодатель. Еще одна новая возможность этой переписи - пригласить переписчика на предприятие.

«Не всегда удобно гражданину вечером принять переписчика, гораздо, может быть, проще 20 минут затратить на работе и мы очень надеемся на поддержку руководителей тех предприятий, которые к нам обратятся, чтобы помочь нам переписать всех на 100%», - сказал Иван Пинигин, заместитель руководителя управления федеральной государственной статистики по Тюменской обл., ХМАО и ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика