Ямальцев обследуют на рак груди: в Салехарде стартовала профилактическая акция

Жителей Салехарда обследуют на рак груди. Профилактическая акция в окружной столице пройдет с 3 по 8 февраля. В среду в 15 часов в окружной клинической больнице пройдет обучающая лекция для всех желающих. Главный онколог Ямала Евгения Кузьмина расскажет о причинах, симптомах и лечении болезни. 8 февраля с 9 до 13 часов во взрослой поликлинике будут работать сразу несколько врачей-онкологов. Пациентам с подозрением на заболевание проведут ультразвуковую диагностику. На ранней стадии нет болевых ощущений, поэтому люди не знают о беде, тогда как своевременное обнаружение дает шанс на полное выздоровление.

Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний на Ямале. Только в прошлом году было выявлено 1200 первичных онкобольных, из них рак молочной железы - 180 случаев. К слову, рак груди бывает не только у женщин, но и мужчин.

«Спорадический. Очень редкие случаи возникают среди мужского населения. Тогда мы говорим о раке не молочной, а грудной железы. У мужчин это заболевание протекает более тяжело, учитывая анатомические особенности. Но комплекс лечения от такого, как у женщин, мало отличается. Хотя сложнее выявить, потому что мужчины меньше осведомлены об этой проблеме. Если у женщин выявляем в год 160-180 случаев, то у мужчин не каждый год, и бывает один случай», - рассказала Евгения Кузьмина, заведующая онкологическим отделением ГБУЗ «СОКБ» ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика