Ямал рассказал о себе в Москве на выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

Сегодня в Москве стартовала выставка «Сокровища Севера». В столицу съехались больше 400 ее участников из 25 регионов страны. Это мастера народных ремесел, артисты, представители национальных общин аборигенных народов. У них общая задача – рассказать согражданам об уникальном мире российской Арктики.

Под звуки северного ветра, которые издаёт ненецкая игрушка, Вероника Талеева из Нарьян-Мара поёт о том, как у женщины выросли шесть сыновей, и она ищет для них невест, чтобы в один день сыграть сразу шесть свадеб. Но выставка-ярмарка «Сокровища Севера» в Москве давно уже вышла за рамки арктического фольклора и традиционной северной экзотики.

«Конечно, мы не должны создавать сложности для того, чтобы человек мог ходить на охоту, ловить рыбу. Мог пасти оленей, и чтобы для этого были земельные участки, в том числе – и для общин», - говорит Ренат Пяк, заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО.

Одновременно с выставкой в Госдуме проведут парламентские слушания, которые посвятят актуальным для северян вопросам землепользования и доступа к возобновляемым природным ресурсам.

«У нас сегодня очень много актуальных вопросов: и по экономике, и в культуре, и по экологии», - сказала Екатерина Щукина, Пуровский район, ЯНАО.

Является ли образ жителей коренных жителей тем, что нужно переделывать на государственный лад. Или его нужно сохранить в неизменном виде. На такие вопросы пытаются ответить, в том числе, и на этой сегодняшней выставке. Конечно же, есть и третий путь: так называемая культурно-экономическая модернизация арктической зоны Российской Федерации. Когда мы ответим на эти вопросы, мы окончательно поймём, какой должна быть политика России в Арктической зоне.

Коренные народы российской Арктики воплощают в себе культурное, социальное и экологическое наследие уникального образа жизни. Своего рода - «арктическую цивилизацию». С помощью этой ярмарки Москва знакомится с ней уже двенадцатый год подряд.

Около половины арктического населения мира проживает на территории России. И опасения, связанные с развитием промышленности в Заполярье, вполне серьезны. Освоение природных богатств неизбежно препятствует традиционной жизнедеятельности местного населения.

«Природу ведь нельзя поставить в жёсткие рамки: сегодня здесь рыба есть, а завтра её может не быть», - считает Сергей Саньков, генеральный директор предприятия «Тазагрорыбпром».

Цивилизация сорока коренных северных народов, представленных сегодня в Москве, доказывает: тысячи лет назад человек уже научился жить на Крайнем Севере в полном единении с природой. Послушайте ещё раз арктический ветер - может, он и вам поможет понять, как этого добиться?

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика