Власти ЯНАО и консорциумом с участием Газпромбанка подписали соглашение о строительстве туркомплекса на Полярном Урале

Строительство горнолыжного комплекса на Полярном Урале - это первый в России комплексный инвестиционный проект в туристической сфере, который реализуется на условиях концессии.

Власти ЯНАО и консорциумом с участием Газпромбанка подписали соглашение о строительстве туркомплекса на Полярном Урале

Правительство Ямала подписало концессионное соглашение с Газпромбанком, УК СТК «Шерегеш» и AZIMUT Hotels о проектировании, строительстве и эксплуатации инфраструктуры горного туристического комплекса Рай-Из на Полярном Урале. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Читайте также: Ямальские власти нашли инвестора для строительства крупного туристического комплекса на Полярном Урале

В присутствии губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и первого вице-президента – начальника департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павла Бруссера свои подписи поставили первый заместитель губернатора округа Александр Калинин и гендиректор компании «ИФР-Харп» Виктор Титарев.

Напомним, проект предусматривает создание горнолыжных трасс длинной не менее 19 километров, включая не менее двух подъемников, а также горнолыжные школы, две гостиницы, рестораны и СПА-центр.

Уже стартовали работы по проведению инженерных изысканий. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

«Мы фиксируем постоянно растущий спрос на внутренний туризм, жители России хотят узнавать свою страну и Ямалу есть, что им предложить. В нашу пользу играет близость региона от федеральных центров, и при этом у нас самый продолжительный горнолыжный сезон в стране, больше 200 дней в году. Ямал вполне может стать и станет серьезным конкурентом уже известным горнолыжным курортам, сейчас необходимо сосредоточиться на создании современной инфраструктуры, отвечающей запросу туристов, и очень важно, что реализовывать наши планы мы будем вместе с надежными партнерами», - сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Генеральный директор AZIMUT Hotels Максим Бродовский отметил, появление на Ямале современного комплекса с высокими стандартами сервиса, едиными для объектов AZIMUT, станет хорошей новостью не только для туристов, но и для местных жителей.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика