Врач рассказал о борьбе с инфекцией в первом на Ямале очаге коронавируса

Поселок Пангоды, расположенный рядом с месторождением, стал первым на Ямале, где выявили зараженных коронавирусом. На помощь местным медикам приехал инфекционист Надымской ЦРБ Урал Мухарямов. В рамках проекта РИА Новости и сайта стопкоронавирус.рф «Вирус, который мы победим вместе. Истории врачей» Урал Нуруллович рассказал о работе медиков в закрытом на карантин поселке.

30 марта он был экстренно командирован в Пангоды. С того же дня график работы стал совершенно другим, отмечает врач. Нагрузка была очень объемной. Поскольку взрослая поликлиника поселка была отправлена на карантин, лечением заболевших коронавирусом занимался персонал детского медучреждения. Несмотря на то, что в большинстве своем он состоял из женщин, все старались оказывать друг другу поддержку, работали круглосуточно.

«Все 14 дней никогда не возвращались домой по окончании рабочего дня. Как правило, это было поздно вечером или даже ночью. Бывало за сутки брали по 100-200 исследований», - вспоминает Урал Нуруллович.

Специалист считает, что вовремя принятые ограничительные меры помогли приостановить распространение инфекции в поселке. Напомним, начиная со 2 апреля Пангоды находился на карантине.

«Если бы его не было, если бы все ходили туда, куда хотели - приглашали бы друзей в гости, ходили по магазинам и т.д., то никакой остановки распространения коронавируса среди населения не было бы», - сказал Урал Мухарямов.

Когда ситуация в поселке стабилизировалась и прирост новых случаев прекратился, врач вернулся в Надым, где две недели вынужден был находиться на самоизоляции. На протяжении этого периода у Урала Мухарямова дважды взяли пробу на коронавирус. Оба теста показали отрицательный результат.

В интервью специалист отметил, что даже тогда, когда новые случаи в стране перестанут фиксировать и люди начнут посещать общественные места, необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности.

«Бессимптомные носители опять смогут кого-то заразить. В этом случае естественно эпидемия не закончится. Ближайшие полгода я рекомендую соблюдать дистанцию в магазинах. Хоть в масках, перчатка, обрабатывать руки антисептиками», - сказал врач.

Видео: РИА Новости

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика