Владимир Якушев: «Нам нужно максимально быстро создать коллективный иммунитет»

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провёл оперативное совещание с главными федеральными инспекторами

Владимир Якушев: «Нам нужно максимально быстро создать коллективный иммунитет»

Главной темой совещания стала эпидемиологическая обстановка по коронавирусу и меры противодействия инфекции на фоне роста заболеваемости в Уральском федеральном округе. Периодически во всех регионах возникают сложности с перебоями в поставке вакцины.

«Вся поступающая вакцина сразу должна идти в оборот. Нам нужно максимально быстро создать коллективный иммунитет», - подчеркнул Владимир Якушев.

Полпред также поручил региональным властям усилить информационно-разъяснительную работу с гражданами. Сделать максимально доступной информацию о местах и времени проведения вакцинации. Объяснять, как действует вакцина и почему так важно сделать прививку именно сейчас.

Читайте также: Что делать, если вы заболели коронавирусом на отдыхе за границей: инструкция

Вакцинация от коронавируса на Ямале

В ямальском правительстве сообщили, что на склад окружного СПИД-центра доставили 3600 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V). Вакцину распределят и отправят в медицинские организации Нового Уренгоя и Надыма.

Ранее в этих городах запас первого компонента вакцины был исчерпан, иммунизация населения была приостановлена. В ближайшие дни процесс возобновится.

Читайте также: Где в Салехарде можно поставить прививку от коронавируса и хватает ли вакцины

«Количество обращений за медицинской помощью увеличивается, а коечный фонд разворачивается практически ежедневно, так как потребность в госпитализации неуклонно растет. Ситуация по коронавирусу, которую мы наблюдаем в данное время, заставила ямальцев задуматься о необходимости привиться. На протяжении последней недели около 2 тысяч человек ежедневно обращаются в пункты вакцинации», - рассказал Сергей Новиков, директор окружного департамента здравоохранения.

Для удобства жителей на территории округа открыты 75 прививочных пунктов, два из них - в Губкинском и Тарко-Сале - работают круглосуточно.

Читайте также: Роструд рассказал о законных основаниях для отстранения от работы непривитых

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика