Великий, могучий и прекрасный. Как Ямал вместе со всей страной отметил День русского языка

Сегодня в России День русского языка. Этот праздник начали отмечать с 2010 года. 6 июня было выбрано не случайно, в этот день родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин – создатель современного русского языка. Окружная столица в честь великого и могучего организовала литературный вечер, на котором вспомнили творчество гения.

Небольшой концерт от вокальной студии «Планета детства» разнообразил «Литературную ночь», посвященную творчеству гения русской классики.

Кроме того, юные посетители Централизованной библиотечной системы рисовали картины по мотивам сказок Пушкина. Любовь к слову и языку здесь прививают постоянно и самыми разными способами. Принимая участие в разных конкурсах, ямальская молодежь доказывает свою грамотность и любовь к великому и могучему.

«Они поражают и своей глубиной и тем языком, теми средствами, которые описывают эти события. То есть, наша молодежь грамотная, умненькая, развитая. С уважением и с почтением относится как к истории, так и к языковым нашим традициям», - говорит Наталия Рыбакова, директор МБУК «ЦБС».

Чем больше читаешь, тем грамотней пишешь - эту истину все знают со школьной скамьи. Кстати, окончив учебное заведение, многие продолжают поддерживать языковые знания. А проверить свою подготовленность салехардцы приходят на «Тотальный диктант». В этом году, отмечают организаторы, отличников и хорошистов оказалось больше, чем в прошлом.

«Пенсионеры написали очень хорошо диктант. Я всех хвалила и просто была рада за них. Люди закончили несколько десятков лет назад школу. С такими прочными, крепкими знаниями по русскому языку они прожили всю свою жизнь. Этому надо поучиться. Это пример для подражания для наших школьников и студентов», - отметила Ирина Крамарева, главный библиограф ГБУ «Национальная библиотека ЯНАО».

После проверки оказалось, что ошибки чаще всего допускали в словах, которые нужно просто запоминать. Кроме того, сложно было осилить пунктуацию. Многих ввела в заблуждение прямая речь. Ошибок достаточно. Сами трудными оказались наречия, прилагательные и причастий с частицами «не». Впрочем, язык это не только правописание, а еще и говорение. А его лучше всего развивают скороговорки. «Вести Ямал» вышли на улицы окружной столицы, чтобы узнать какие из них знают салехардцы. Самыми известными среди северян оказались такие: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку», «Ехал Грека через реку».

А вот эти известные с детства прибаутки, разрабатывающие речь, вспомнить удалось совсем немногим.

Кстати, дети и молодежь, как оказалось, практически не знают скороговорок. Конечно, разрабатывать речь можно не только с их помощью, но для подрастающего поколения было бы полезно иногда кое-что перескороговорить перескоровыговорить.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика