«Васюки-Некст» не боятся морозов, а о теплом спортзале только мечтают

Специалисты департамента молодежной политики посетили Шурышкарский район. Их главные задачи – обменяться опытом и узнать, что волнует сегодня молодое поколение ямальской глубинки.

Валя Чупрова занимается спортивным туризмом уже четвертый год. По ее словам, в этом виде спорта есть доля экстрима и даже авантюризма. Каждый день вместе с единомышленниками она «пропадает» на восяховской лыжной базе и скалодроме. В России всего несколько аналогичных площадок для занятий, и одна из них к счастью для местных спортсменов находится в Восяхово. Поэтому даже трескучий мороз, юной скалолазке нипочем. «Нравится то, что здесь много экстрима. Большой минус то, что нет у нас спортивного зала и когда холодно, негде заниматься туризмом. На улицу не выйдешь, не позанимаешь, очень плохо», - говорит скалолазка Валентина Чупрова.

Экстремальная спортивная конструкция пришлась по нраву и гостям из окружной столицы. Специалисты департамента молодежной политики в Шурышкарском районе впервые, поэтому первым делом было решено познакомиться с известной на весь Урал командой «Васюки-Некст». Фото на память, а затем общение уже в неформальной обстановке за чашкой горячего чая. Шурышкарские активисты делятся опытом своего волонтерского движения. Сотрудники департамента рассказывают о том, как это происходит в других муниципальных образованиях.

Об этом подробно специалисты головного ведомства заявили на рабочем совещании в Мужах. Так заместитель директора департамента предложил сформировать молодежный совет в Шурышкарском районе. Он станет своего рода муниципальным аналогом окружного молодежного правительства. «Молодежный совет – это такой некий общественный орган из молодежной среды, где ребята могут принимать участие в решении каких-то вопросов и проблем своего района. Доносить до органов муниципальной власти свои насущные потребности молодежи», - пояснил заместитель директора департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Венера Трифонова.

Также в ходе совещания было решено, что один из участников этого совета, будет представлять район в молодежном правительстве Ямала. Таким образом, гражданские инициативы шурышкарской молодежи будут рассматриваться не только на уровне муниципалитета, но и округа.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика