В тесноте и в холоде. Когда лопхаринский детский сад переедет в новое здание?

О том, что нет денег, детям не объяснишь. Хотя юные воспитанники лопхаринского детского сада другой жизни и не видели. Из аварийного здания они переехали просто в ветхое, а мечты о новом пока остаются мечтами. Простудой дети болеют часто и чуть ли не всем детским садом.

Чтобы детей не просквозило, каждую зиму воспитатели завешивают двери одеялами. Впрочем, в морозные дни поблекшие одеяла в дверных проемах все равно не спасают. Сейчас из 38 ребят 19 – на больничном. Зато стало просторней, грустно шутят воспитатели и демонстрируют свои более чем скромные условия. «Сейчас вот болеют дети, как будто стало просторно. А так у нас все выдвигается и такое помещение очень маленькое», - рассказывает воспитатель детского сада «Белочка» п.Лопхари Нина Русмиленко.

В это здание времен царя Гороха детский сад переехал еще в 2008 году. После того, как старое развалилось. Его давно разобрали. Тогда ровно на половину пришлось подвинуться интернату. «Поскольку других помещений, в которых можно было разместить детский сад в нашем поселке нет, естественно, нашему интернату пришлось потесниться. Детей немножко потеснее укомплектовали и разместили в комнатах, но я думаю, что они не так много от этого потеряли», - говорит глава администрации МО п.Лопхари Валентина Джавадова.

Как могли залатали дыры и приспособили помещения для малышей. Своей кухни нет – еду в эмалированных ведрах возят сюда из школы. В столовой два на три метра на обед ходят по очереди – группе малышей и двум взрослым здесь уже тесно.

Спортивный уголок в коридоре, на стенах и полках с игрушками – самодеятельность. Работники лопхаринского детского сада на выдумки хитры. На вздувшиеся обои и кривые полы и стены никто не обращает внимания – рады тому, что есть и мечтают о том, чего нет. Например, о своем спортивном и актовом залах. За их отсутствие исполняющая всего два месяца обязанности заведующего, уже получает нагоняй от окружных чиновников образования. «Предписание выписали лицензионный отдел города Салехарда на отсутствие спортивного зала, музыкального зала. Чтобы до 3 марта мы это предписание исполнили, мы заключили договор на пользование спортзалом со школой, а этот договор, оказалось, не имеет юридической силы», - сообщает и.о.заведующего детского сада «Белочка» п.Лопхари Матрена Русмиленко.

По старой традиции, переселялся садик в эти помещения временно. Пока не построится новый. Сейчас есть только его проект.

Пару лет назад на этом месте был густой лес, затем площадку начали готовить к строительству нового садик. Деревья выкорчевали, вырыли котлован и даже забили сваи. На этом закончились деньги и строительство приостановили. Пока на неопределенный срок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика