В России собираются расширить право многодетных семей на отпуск в удобное время

В России собираются расширить право многодетных семей на отпуск в удобное время

В России собираются расширить право родителей с тремя и более детьми брать отпуск в любое удобное для них время до достижения младшим ребенком четырнадцати лет. Об этом сообщил спикер окружного парламента Сергей Ямкин на заседании Совета Заксобрания округа.

По мнению авторов инициативы, такие меры позволят совместить время отпуска обоих работающих многодетных родителей, что позволит организовать полноценный отдых для всей семьи.

По действующему законодательству такое право распространяется на работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет, что, по мнению ямальских парламентариев, ставит в неравные условия семьи, у которых дети старше этого возраста.

«Также как детский возраст не ограничивается двенадцатью годами, так и обязанность родителей по содержанию детей, в том числе по обеспечению потребности в отдыхе, не прекращается по достижении детьми двенадцатилетнего возраста», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также: Детский билет на поезда «Аэроэкспресса» можно купить за 1 рубль

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика