В Яр-Сале доставили резервный источник питания - дизельный генератор

Для электростанции в Яр-Сале ищут резервные мощности. 15 января на там полностью сгорели два энергоблока из восьми. Райцентр погрузился во тьму. Социально-значимые объекты, в первую очередь котельные, были переведены на резервные источники питания. Почти 17 часов яр-салинцы оставались без света. Сейчас объекты жилфонда и социальной сферы снабжаются электричеством в полном объеме. Но по закону в любой системе жизнеобеспечения необходимы запасные источники энергии. Начальник управления ЖКК и энергетики Карпов Александр сказал: «Вопрос прорабатывается совместно с округом. В настоящий момент наш представитель, уже был в Балаково, просмотрел одно из коммерческих предложений. Так же в Санкт-Петербурге еще два коммерческих предложения, есть необходимость их рассмотреть. После этого будет принято совместно с департаментом энергетики округа решение о выборе той или иной подрядной организации для поставки непосредственно необходимого оборудования».

Однако без резерва электростанция не останется. Компания «Газпромдобыча - Надым» на правах аренды предоставила райцентру дизель-генератор мощностью 500 киловатт, его уже доставили в поселок. Три долгих дня 8 сотрудников «Ямалавтодора» везли установку из Аксарки до Яр-Сале в сорокоградусные морозы. Доставить дизель-генератор массой в 21 тонну было непросто, но люди справились. Пуско-наладочные работы на станции начнутся уже в ближайшее время.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика