Операторов FPV-дронов привлекут к освоению Арктики
Инициатива призвана решить проблему кадрового дефицита в регионе.
Фото: freepik.com
Проект по привлечению операторов FPV-дронов к мирным специальностям готовится к реализации в России, что позволит специалистам из городских офисов удалённо управлять карьерными самосвалами на Таймыре и разгружать суда на Крайнем Севере, заявили «Известиям» в Центре комплексных беспилотных решений.
Эта инициатива призвана решить проблему кадрового дефицита в Арктике и обеспечить работой возвращающихся участников боевых действий, адаптируя их опыт под нужды экономики.
Главный конструктор ЦКБР Дмитрий Кузякин пояснил, что система строится на трёх элементах: интеграции в управление (подключение к цифровой бортовой системе современной техники или установка дублирующих приводов на старые модели), оптическом контуре (несколько камер высокого разрешения для устранения слепых зон) и передаче данных через скоростной интернет.
Читайте также: В Минпромторге рассказали о применении беспилотников в Арктике
Специалист управляет реальной техникой так же, как геймер в онлайн-игре, отметил он.
Эксперты считают, что принцип «конечного устройства» — управление любым механизмом через пульт, шлем и канал связи, отработанный на линии боевого соприкосновения, — может быть перенесён в гражданскую промышленность, подключая к рабочим местам пилотов строительную и логистическую технику.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.