В Горнокнязевске открылась полевая школа ремесел: детей познакомят с традициями КМНС

На протяжении всего лета салехардские школьники могут познакомится с уникальной самобытной культурой и ремеслами коренных народов Севера

Полевая школа ремесел, что открылась в природно-этнографическом комплексе в поселке Горнокнязевск, встретила 15 участников первой смены. Сейчас ребята знакомятся с берестой. Инна Малухина продолжит.

В центре будущей тарелки хантыйский орнамент - медведь. Для Игната этот зверь - символ силы, а у коренных народов Севера - это брат Божий, который прибыл с небес на землю.

Мальчишка старается вырезать, а точнее выскрести его на бересте. Работа с необычным, для современного человека материалом, приносит огромное удовольствие и у подростка уже появилась мысль после того, как тарелка будет готова, попытаться изготовить небольшой туесок для похода в лес.

«Туесок, как минимум, сделан из бересты. Береста - это природный материал. Пластик тот же самый будет разлагаться 1000 лет. Плюс это выглядит красиво - не просто какое-то пластиковое ведро, а из бересты все сделано, вручную», - сказал Игнат Рыбин, участник летней полевой школы ремесел.

Читайте также: В умелых руках дерево оживает: ямальские мастера готовы заполнить дома земляков эксклюзивной мебелью

На лето природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск превратился в летнюю школу ремесел. Мальчишки и девчонки от 9 до 13 лет за время смены окунаются в удивительный мир коренных народов населяющих полуостров - знакомятся с бытом, традициями. А самое главное - сами пытаются освоить народные ремесла, которые до сих пор пользуются популярностью у северян.

Ямал - один из самых самобытных регионов России. В современных поселках и городах округа до сих пор можно встретить людей, чтущих каноны родной культуры.

До сих пор, в повседневной жизни, аборигены пользуются национальной одеждой, предметами быта из глины и бересты, занимаются традиционными промыслами.

Конечно, северяне не отрицают и современные блага цивилизации, но этническая специфика «красной нитью» проходит не только в оленеводстве и промысле, но и в одежде, пище, искусстве и в доме известном на весь мир - ямальском чуме.

Многие кочевники предпочитают покрывать летние жилища брезентом, но есть и те, кто до сих пор живет в экологически чистых чумах, сделанных из бересты. В таком сооружении комфортно находиться в летнюю жару - в нем свежо и прохладно.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика