В ее песнях - зов волчицы, шум ветра, смех лесной ведьмы. На Ямале появился еще один самобытный ненецкий композитор

На Ямале появился еще один самобытный ненецкий композитор. По крайней мере, в этом уверены специалисты Окружного центра национальных культур. Екатерина Салиндер два года назад пришла работать в учреждение. С ее легкой руки уже появились новые ненецкие композиции.

В ее песнях - зов волчицы, шум ветра, смех лесной ведьмы. Екатерина Салиндер - солистка ритм-группы национального ансамбля «Сыра Сэв». Два года назад, на репетиции, ее заметил Сергей Цупиков.

Катя не просто исполнительница ненецких песен, она и поэт, и композитор. Такое в музыке, особенно северной, совпадает крайне редко.

«Не секрет, что сейчас не просто исполнительниц, а сочинительниц и композиторов на ненецком языке практически нет. Их очень мало. То, что оставил нам Семен Няруй будет еще долго востребовано, но, тем не менее, есть необходимость исполнения ненецких песен», - говорит Сергей Цупиков, заведующий музыкальной частью ОЦНК ЯНАО.

Одна из специальностей девушки - режиссура, она умеет создавать яркие сценические образы. Талант в ней проснулся еще в школе, а первый стих родился уже в 4 классе.

«Тогда казалось это как-то нелепо, это как-то не очень красиво, но я выложила все свои мысли, все, что я думаю в стихах. Со временем с переездами тетрадь куда-то делась, она так и не сохранилась», - рассказывает Екатерина Салиндер, солистка ритм-группы «Сыра Сэв».

О детских стихах Катя больше не вспоминала. Вдохновение к ней вернулось уже в Окружном центре национальных культур. Создана полноценная концертная программа. В ее основе – стилизованный ненецкий фольклор.

«Я думаю, что в перспективе это будет издание сборника фольклорных материалов, и какой-то гастрольный тур по нашим поселкам, где ее ждут и всегда рады видеть. Я думаю, у нее все получится, потому что это очень перспективная певица», - отметила Алена Нурмуладова, заместитель директора ОЦНК.

В ОЦНК ее берегут и всячески поддерживают. Все, кто знают Катю, говорят, что на Ямале появится еще один самобытный ненецкий композитор.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика