Ученые со всего мира составили карту распространения ледовых комплексов в Арктике

Публикация вышла в одном из ведущих мировых журналов в области наук о Земле «Frontiers in Earth Science».

Статью, серию карт и фотобиблиотеку о ледовом комплексе – особом типе мерзлых пород, широко распространенном на севере Сибири и Аляске, опубликовал ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики Глеб Краев в составе международного авторского коллектива.

«При увеличении температуры мерзлых пород больше всего проблем возникает с льдистыми отложениями. Один из первых встреченных ледовых комплексов русскими на Северо-Востоке Сибири был назван «едома» из-за того, что холмы, сложенные льдистыми отложениями, буквально съедались оврагами и оползнями. При их оттаивании образуется много воды и происходит мощная просадка грунтов, представляющая угрозу для инфраструктуры», – прокомментировал Глеб Краев.

Читайте также: Ученые отмечают на Ямале среднесезонное потепление на полтора градуса

Ученый отметил, что собранные в статье данные будут интересны как для представителей научного сообщества, так и специалистов предприятий, работающих в Арктике.

Над статьей и циркумполярной картой «едомы» работали 24 ученых из России, США, Канады, Швеции и Германии. Исследователи впервые объединились в один проект под эгидой Международной Ассоциации Мерзлотоведения, чтобы определить четкие критерии ледовых комплексов и их места распространения на планете.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика