Цена вопроса 100 миллионов: как отдаленные поселения округа запасаются продуктами питания на зиму?

Цена вопроса 100 миллионов: как отдаленные поселения округа запасаются продуктами питания на зиму?

Более 100 миллионов рублей потрачено в этом году на досрочный завоз в отдалённые сёла Тазовского района. Львиная доля средств приходится на Гыду и Антипаюту, куда доставлен товар на сумму 89 миллионов. Основными поставщиками продуктов в северные поселения остаются потребительские общества - около 80-ти % от общего объёма, а иногда и все 100. В помощь потребкооперации – индивидуальные предприниматели. Из-за сложной логистики товар завозят в несколько этапов. Зимой по сезонным дорогам, летом – вертолётами и плавмагазинами. Кстати, на тёплое время года приходится основная доставка продуктов с длительным сроком хранения.

«Нужно чтобы и причалы были готовы, и акватория протралена. Чтобы был подготовлен емкостный парк, склады, проведена санитарная подготовка, то есть всё должно быть чисто отремонтировано, отштукатурено и убрана территория», - сказала Марина Радаева, начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Тазовского района.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика