Три семьи в подтопленном доме, или последствия весеннего паводка в селе Антипаюта

Наводнение миновало. В селе Антипаюта Тазовского района ледоход в этом году вновь стал причиной подтопления двух микрорайонов. Также под водой оказалась местная вертолетная площадка. Поначалу гидрологи давали оптимистичные прогнозы. Толщина ледового панциря была небольшой, как и уровень воды, однако из-за затора река начала подниматься выше берегоукрепительных сооружений.

«Работали в круглосуточном режиме. Когда на речке произошел затор и уровень воды начал подниматься, организовали поквартирный обход и предупредили людей, находящихся в зоне риска. Предложили перебраться в пункт временного размещения, от чего жители отказались. Из пострадавших - один дом, самый проблематичный. Он у нас 60-х годов постройки, без свайного основания, признан ветхим и аварийным. Традиционно у нас всегда он страдает», - рассказал Дмитрий Дружинин, глава с. Антипаюта.

В подтопленном доме живут три семьи. В этом году запланированы расселение и снос этого строения. По последней информации, уровень воды уже опустился почти на метр. Пик паводка пройден, угрозы жизни людей нет. Прокуратура округа организовала проверку возможных нарушений прав жителей отдаленного населенного пункта. По ее итогам будет дана оценка своевременности подготовки села Антипаюта к весеннему паводку.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика