Стоит быть осторожней: ямальцев предупредили об опасности гололедицы на дорогах

На Ямале синоптики прогнозируют установление минусовых температур, что способствует появлению гололедицы на дорогах. Это может привести к ДТП или травматизму пешеходов.

Стоит быть осторожней: ямальцев предупредили об опасности гололедицы на дорогах

На территорию Ямала пришли холода. В течение нескольких дней температура будет колебаться от +1 до -9°C. А осадки и влажность воздуха способствуют появлению гололедицы на дорогах.

Специалисты ГУ МЧС России по ЯНАО предупреждают, такая погода может спровоцировать рост ДТП. Водителей просят соблюдать скоростной режим и дистанцию, чтобы избежать заносов и столкновений.

«Соблюдайте осторожность во время пути следования особенно при передвижении между населенными пунктами или регионами. Перед поездкой следите за прогнозом погоды. Не стоит парковать автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо закрепленными конструкциями – усиление ветра способно повредить транспортное средство», - говорится в сообщении.

Пешеходам во время движения по скользкой улице рекомендуют не спешить и смотреть под ноги. А вот держать руки в карманах в гололед опасно: при падении не будет времени вынуть и ухватиться за что-нибудь. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой.

При возникновении экстренных ситуаций незамедлительно звоните на единый номер пожарных и спасателей 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: Алексей Некрасов/Вести Ямал

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика