Стена за три часа. Каменщики Ямальского района участвовали в конкурсе профмастерства

Стена за три часа. Каменщики  Ямальского района участвовали в конкурсе профмастерства

Кладка из пеноблока у каменщиков растет на скорость. Здесь лишними секунды не бывают. Поэтому весь строительный процесс стараются не затягивать.

Четыре бригады от четырех строительных компаний. Двое снизу — раствор мешают, остальные — наверху. И так по 8 человек. Успеть за три часа выложить стену второго этажа в жилом корпусе по улице Фёдорова — дело не из простых. И поговорка «чем быстрее, тем больше», здесь не действует.

«Надо все грамотно делать, здесь люди будут жить», — говорит Адылбек Алымкулов, каменщик СК «Контур».

Конкурс профмастерства в Яр-Сале проходит во второй раз. В прошлом задания придумывали организаторы. В этом году ситуация изменилась.

«Сами бригады добавили некоторые условия проведения конкурса, например, по качеству толщины слоя, качество заполнения слоя, то есть сами бригады усовершенствуют условия конкурса, я не думаю, что конкурс усложнился, но если они профессионалы, то для них это не проблема», — пояснил Николай Передереев, первый заместитель директора Союза строителей Ямала.

Четыре строительные бригады стараются как можно быстрее закончить свои работы, и исправить все недочеты, но материала практически не остается, организаторы конкурса обещают — эта ситуация исправится в ближайшее время и участникам предоставят необходимый материал дополнительно.

Выложить и укрепить стену нетрудно, говорит жюри. Самое сложное для каменщика — сделать красивый шов. Никто с этим не спорит, и принимает замечания. Но когда речь доходит до состава бригад, каждый думает, что на площадке работали лишние.
Баллы подсчитаны, победитель известен. Призовое место удостоилась строительная компания «Контур». Теперь она будет защищать ямальский район на окружных соревнованиях в Салехарде.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика