Скоро потребуется больше молодых специалистов для работы на Ямале

Начинающие специалисты нужны Арктической земле. Проблемы трудоустройства и занятости молодых людей обсудили на заседании бюро высшего совета партии «Единая Россия», в котором приял участие Дмитрий Кобылкин. Губернатор выдвинул предложение о новых трудовых ресурсах Севера к Стратегии молодежной политики страны. Глава региона отметил, что на новых ямальских объектах работает в основном молодежь, собранная со всей страны. Для них проводят корпоративное обучение и переобучение. Но в скором времени людей потребуется больше.

«Это, наверное, очень сложно - перераспределить трудовые ресурсы из крупных городов центральной полосы России дальше на Север, на Восток. Но, я считаю, что неизбежно это произойдет. И сможем ли мы это сделать на системной основе или нет - зависит от нас. Я считаю, что важно принять закон об Арктической зоне России, как основу, как фундамент», - сказал Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, Дмитрий Кобылкин сегодня обсудил с руководителем департамента государственного жилищного надзора формирование комфортной среды арктического региона. Пилотными городами этого проекта стали Лабытнанги и Салехард. Уже утвержден перечень работ по их благоустройству. Так, например в Лабытнангах к концу года появится открытый комплекс для спорта и семейного отдыха и площадка для особенных детей. Все муниципалитеты округа подготовят свои дизайн-проекты благоустройства территорий, сам же проект рассчитан до 2021 года.

«В отношении всех других муниципалитетов, как раз 2017 год - год подготовки дизайн-проектов, и проектных решений. Начиная со следующего года будут рассматриваться предложения от каждого муниципалитета», - рассказал Сергей Карасев, заместитель Губернатора ЯНАО, руководитель департамента государственного жилищного надзора.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика