Сибирский ученый доказал, что плохое качество сна может стать причиной опасных заболеваний

Низкое качество сна также опасно для здоровья, как курение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание. Таковы выводы новосибирского ученого Валерия Гафарова, сообщает «Российская газета».

По мнению профессора, длительное нарушение сна наряду с вредными привычками в несколько раз увеличивает риск возникновения инфарктов и инсультов – в 2,5 раза и 4 раза соответственно. Кроме того, было обнаружено, что темпы развития этих недугов у мужчин с нарушением сна объяснялись социальными причинами: самые высокие показатели были у тех, кто овдовел или развелся, не получил полного среднего образования, занимался тяжелым ручным трудом. Длительность сна должна составлять 7-8 часов в сутки - спать дольше не менее вредно, чем недосыпать. Профессор Гафаров предлагает включить бессонницу в число факторов риска в системе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика