Школьники узнают о древней и средневековой истории Ямала из нового учебника

Специалисты Научного центра изучения Арктики рассказали о составлении и содержании нового учебника по истории Ямала для шестиклассников

Школьники узнают о древней и средневековой истории Ямала из нового учебника

Ямальские ученые создали первый учебник по древней и средневековой истории Ямала. Его авторами стали ведущий сотрудник Научного центра изучения Арктики, составитель более 170 публикаций по истории и археологии Наталья Федорова и методист Регионального института развития образования Светлана Алексеева.

Учебник предназначен для школьников 6 класса. В основе издания - данные археологических исследований советскими и российскими учеными памятников «Усть-Полуй», «Ярте VI», «Юр-яха III», «Тиутей-Сале I», «Зеленый Яр» «Горный Самотнёл».

На 128 страницах в простой и увлекательной форме рассказывается о том, что происходило на нашей земле в железном веке, как жили легендарные сихиртя – «подземный» народе из ненецких мифов, как средневековые клады помогали определить важнейшие торговые пути, по которым шел обмен товаров между коренными народами севера Западной Сибири и остальным населением Евразии.

«Мне кажется, это очень здорово , потому что наши учащиеся наших школ ямальских должны знать свою историю не начиная с 17 века завоеваниями русскими, а с древностей. Понимать, что наша история ни менее интересна и не менее нужна человечеству, чем среднерусская равнина», - рассказала Наталья Федорова, заслуженный деятель науки ЯНАО, ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

Книга входит в серию учебных пособий по истории и культуре Ямала для 5-6 классов, которая создана по поручению губернатора. В начале следующего учебного года оба издания поступят во все школы региона.

Фото: Научный центр изучения Арктики, г. Салехард/ВКонтакте

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика