Юные северяне начали изучать историю и культуру Ямала по новому учебнику

В округе выпустили учебник «История и культура Ямала». Первые экземпляры книги уже поступили в 30 школ региона

Багаж знаний в свежем переплете. На Ямале выпустили учебник, посвященный истории и культуре региона. Книги уже отправились в 30 образовательных учреждений региона. Первые уроки по новому пособию прошли и в Салехарде. Счастливые школьники полистали странички и открыли для себя Ямал.

«Столько информации было много. Было очень интересно и смешно. Оказывается есть памятник в Ноябрьске комару. Одному комару поставили памятник, который был древним предком», - поделилась Евгения Черненко, ученица Обдорской гимназии.

«Там не только наш народ, там есть разные народы, то есть про каждый народ рассказывается что-то свое, то есть как празднуются свадьбы, как накрывают на стол», - рассказала Диана Исмаилова, ученица Обдорской гимназии.

Новый учебник приветствуют и взрослые, которым преподавать предмет. Для этого они прошли курс повышения квалификации. Елена Братухина 20 лет живет в регионе. О себе говорит - «краевед со стажем». Необычной книге радовалась, как ребенок, ведь в отличие от старых образцов, посвященных истории региона, - эти с иллюстрациями.

«Ребенок как-будто путешествует. Здравствуйте, мы пришли. Вот это наш Ямал - на карте маленький, а на самом деле большой. А с другими государствами если сравнить? Они удивились, что они не на краю Земли, где-то живут на Полярном круге, а в большой стране», - отметила Елена Братухина, педагог внеучебной деятельности Обдорской гимназии

«Народы Ямала, их культура и язык» - первая тема урока. Здесь ребята успели узнать, что ненцы всех чужестранцев привыкли называть «луца» - в переводе «русский». Вообще, система обучения по книге устроена нетипично - школьники сначала занимаются в классе, а после ходят в музеи, библиотеки, дома ремесел. Для большего погружения в тему.

«Ну, учебный методический комплекс - не только один учебник, входят: атласы, виниловые-магнитные карты округа, конструкторы, которые модифицированы в компьютерную графику. Они могут создавать архитектурные объекты и наследие округа с помощью IT-технологий», - подчеркнул Станислав Ивженко, заместитель директора регионального института развития образования.

Книги создавались с «нуля» авторами и антропологами региона, Санкт-Петербурга и Тюмени. К сентябрю этого года свой кусок ямальского просвещения получат и старшеклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика