Школьники изучат родной край: на Ямале издадут учебник об истории и культуре округа

Ямальские школьники будут изучать быт и культуру народов севера и историю региона по новому учебнику.

Будущий новый учебник «История и культура Ямала», который появится в школах через год, первыми увидели тазовчане. Над его созданием несколько лет работают ученые из Салехарда, Тюмени, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга.

Главный редактор – директор музея «Кунсткамера», известный этнолог и антрополог Андрей Головнев. На презентации автор рассказал – это будет не одна книга, а семь. Плюс – фильмы интервью, которые загрузят на специальный сайт.

Пятиклассникам предстоит изучать быт и культуру народов севера. Шестой класс посвящен археологии. В десятом - много страниц отведено первому газовому фонтану, который рванул в сентябре 1962 года. И здесь тазовчанам повезло. Они могут не просто прочитать параграф, а лично посетить газовую скважину. По крайней мере, такова задумка ученых.

Читайте также: Поэтом может стать каждый: в Губкинском организовали новое литобъединение

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика