В Сочи Владимир Путин и Дмитрий Кобылкин обсудили реализацию стратегических проектов Ямала

В Сочи состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным и губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Глава государства поздравил вновь избранных руководителей со вступлением в должность, отметив, что «совместная работа будет выстроена наилучшим образом». Дмитрий Кобылкин проинформировал главу государства о реализации важных стратегических проектов на Ямале. Речь шла о Северном широтном ходе и морском порте Сабетта, которые откроют путь к новым рынкам и обеспечат решение проблемы транспортной логистики страны.

«Я вам докладывал, финансирование строительства моста через Обь предусматривает федеральная целевая программа, начиная с 2017 года сумма составляет практически 20 миллиардов, и в течение 3 лет мы должны эту дорогу закончить. На сегодняшний день пока указа президента нет, и мы никак не можем подойти к строительству. Владимир Владимирович, возведение такого порта без железной дороги – это будет, наверное, неправильно», - обратился к Владимиру Путину Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

«Я обсужу ваше предложение с тем, чтобы порт обслуживал не только компанию «НОВАТЭК», но и принимал другие грузы», - сказал Президент РФ Владимир Путин.

Также глава арктического региона рассказал о сотрудничестве с топливно-энергетическими предприятиями, ведущими свою деятельность в округе. Он отметил, что между окружным правительством и компаниями сложились конструктивные взаимоотношения, позволяющие сосредоточить совместные усилия на развитии территории и создании комфортных условий для жизни ямальцев. Отметим, во встрече принял участие первый заместитель руководителя Администрации Президента России Вячеслав Володин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика