Санкции в мире животных: какие проблемы возникают у ямальцев с вывозом питомцев за границу

Одна из популярных вакцин от бешенства для животных ушла с российского рынка. Есть отечественный аналог, однако с ним в другую страну не уедешь. Какой выход нашли ветеринары

Россельхознадзор объявил об уголовной ответственности за использование контрафактных ветеринарных препаратов. Речь о лекарствах и вакцинах для животных без заводской этикетки на русском языке, то есть ввезенных в Россию через третьи страны.

Для провоза животных за границу есть важное условие - прививка против бешенства препаратом, зарегистрированным в международном реестре.

Одна из популярных вакцин ушла с российского рынка. Есть отечественный аналог, однако с ним в другую страну не уедешь. В зоособществе опасаются, что хвостатые окажутся на улице или в приютах.

«Ну наша отечественная вакцина в некоторых регионах не котируется, то есть нужно использовать вакцину, которая внесена в реестр встречающей стороны», - рассказала Алеся Андросова, начальник противоэпизоотического отдела ГБУ «Салехардский центр ветеринарии».

Ветеренары стали активнее использовать чешскую вакцину, которая по набору антител соответствует общепризнанным стандартам.

Вместе с вакциной против бешенства с российского рынка ушли и другие лекарства. К 2030 году около 90% рынка ветпрепаратов страны должны занять отечественные производители. Но, а главные для страны, в частности для Ямала препараты, никогда не зависели от зарубежных поставок.

«Что касается сельхозживотных, в части вакцин у нас никогда не использовались импортные вакцины. У нас покупаются только отечественные вакцины, всегда использовались по соответствующим программам, то есть то, что касается особо опасных заболеваний, у нас вопроса никогда и не стояло», - сказал Сергей Рябов, руководитель ГБУ «Салехардский центр ветеринарии».

Сейчас упрощается процедура применения медпрепаратов для применения в ветеринарии, то есть препараты, которые производятся для людей можно будет использовать и для лечения животных. Без вакцин и без отпуска пушистики не останутся.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика